首页 > 政民互动 > 信件详情
和县交警钓鱼执法
来信人:风**|来信时间:2018-11-13 12:13:48|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:453

2018年11月12号,在和县环城南路和和州北路之间,检查超速问题,地点设在加油站,此段路为先上坡在下坡,正常的人在加速上坡后前路段空旷的情况下不会减速,故在此设检查点不合适,且没明显的标志,故我认为他们是钓鱼执法,增加年底收入。

回复时间:2018-11-16 14:45:56 回复单位:和县公安局 回复

网友:

  你好,根据《安徽省规范查处机动车违反限速规定交通违法行为实施细则》中第五条之规定:测速取证设备应当设置在通行秩序较乱、交通事故较多或存在较严重交通安全隐患的路段。

  和县环城南路到和州路北端这段道路为交通事故多发点段,为打击超速交通违法行为,消除因超速行驶带来的交通事故隐患,交警部门在此处设置测速点开展现场测速,与来信人所描述的上坡、下坡路的道路状况并无关联。同时,交警部门在开展现场测速前,按照《安徽省规范查处机动车违反限速规定交通违法行为实施细则》中第六条之规定:在来车方向距离测速点200米以外应当设置“前方测速”或者“进入测速路段”等交通标志。及第八条之规定:移动测速取证设备应当放置于路侧明显位置,不得影响其他车辆正常通行,不得无故遮挡或者掩盖。严格按标准在测速点前方200米设置了测速提示牌,并有照片记录,同时将测速仪放置路边,不遮挡、不掩盖,符合法律条文规定。

 

和县公安局

2018年11月16日

十博体育